Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Los chicos y chicas de nuestra escuela de ajedrez Duochess cuajaron una enorme actuación destacando por su esfuerzo y espíritu de superación y lucha, siempre dentro del respeto a los rivales

Llegó el punto y final al torneo anual del Regional de ajedrez por edades celebrado en el Rincón Huertano de Beniaján y organizado por  el Cac Beniaján,

El espíritu de superación y lucha, el esfuerzo, la tenacidad y el respeto por el rival y la deportividad han sido esos valores demostrados, lo cual, como reza el título, hace que nos sintamos orgullosos de ellos.

Y es que, a la hora de valorar un torneo (más aún si es de los importantes como éste), tendemos en demasía a fijarnos en títulos y premios que, por supuesto, tienen también su mérito pero, haciendo una visión con mayores perspectivas, parece más importante hacer el mayor énfasis en destacar esos valores aprendidos durante las clases y más tratándose de un campeonato por edades de sub-8 hasta sub-18.

Y, como en cualquier competición que se precie, resulta que al final hay clasificaciones, pues las añadimos por categorías para que podáis ojearlas.

sub-8 

sub-10

sub-12

sub-14

sub-16

sub-18

y no podríamos finalizar esta entrada sin nombrar a nuestros valientes que participaron en esta competición.

SUB 08 

GERMÁN: En su segundo campeonato regional demostró su madurez realizando unas grandes partidas.

HÉCTOR: Se estrena en un campeonato regional y demostró que disfruta mucho jugando al ajedrez.

SUB 10 

PABLO: De nuevo nuestro Super Campeón gano su categoría llevándose todos los puntos en todas las partidas.

ÁLVARO:  Gran progresión demostrada en este campeonato donde estuvo a punto de hacer pódium.

SALVA:  Grandes partidas suyas hemos podido ver en este campeonato.

ALBERTO: Mucha ilusión y entusiasmo desprendía en cada una de sus partidas.

SUB 12 

DIEGO: Un merecidísimo Subcampeón jugando a un gran nivel.

IVÁN: Se estrena en esta categoría con una gran actuación seguro que al próximo año lo veremos en los primeros puestos.

ALICIA: Una gran experiencia para Alicia que poco a poco va cogiendo nivel con estos campeonatos.

ANTONIO: Primer campeonato regional con una actuación mas que aceptable.

SUB 14

JAVIER: Grandísimo campeón que estuvo luchando en todo momento por el titulo y finalmente quedo en la segunda posición.

PABLO: Vimos un gran entusiasmo en cada una de sus partidas, ¡sigue así!.

DAVID: Joven jugador que poco a poco va cogiendo experiencia en este terreno.

GEMA: Gran sorpresa y alegría que nos dio Gema al proclamarse Subcampeona Regional.

JAIME: Gran serenidad mostrada en todo momento sobre el tablero.

SUB 16

PABLO: Ha demostrado gran juego en cada una de sus partidas.

DANIEL: Se estrena en estos campeonatos regionales con actuación más que destacable.

SUB 18

MIGUEL ÁNGEL:  Tercer clasificado en esta dura categoría, realizando una gran juego en la gran mayoría de su partidas.

RAFA: Primer año de esta categoría donde demostró su gran valor en cada una de las partidas.

PAU: Vuelta a los tableros donde le hemos podido ver de nuevo su ilusión por el ajedrez.

Premiados de la escuela Duochess:

Pablo Martínez Soriano – Campeón Sub-10

Diego Gil Rex – Subcampeón Sub-12

Javier Martínez Soriano – Subcampeón Sub-14

Gema Perales Rabadán – Subcampeona Sub-14

Miguel Ángel Sabater de Ibarra – Tercero Sub-18

¡ENHORABUENA A TODOS!

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.