De nuevo gran jornada para el CAC Beniaján, especialmente para los equipos patrocinados por Duochess, ya que han cosechado triunfo en todas sus categorías.

 

El CAC Beniaján-Duochess “A” gano su encuentro correspondiente a División de honor por 5.5 a 0.5 ante el siempre duro C.A. Lorca Mesón Lorquino “A”.

M. 7   C.AC. BENIAJAN DUOCHESS «A» Elo 5   C.A. LORCA MESON LORQUINO «A» Elo 5½: ½
2.1 GM
Ibarra Jerez, Jose Carlos
2567 GM
Giaccio, Alfredo
2458 1 – 0
2.2 FM
Arias Igual, Alejandro
2306 WFM
Garcia Porlan, Beatriz
2051 1 – 0
2.3 FM
Escudero Manzano, Sergio
2300
Porlan Minarro, Antonio
2025 1 – 0
2.4 FM
Sanchez Jerez, Emilio Miguel
2248
Guerrero Mendez, Luis
1970 1 – 0
2.5 FM
Garcia, Eduardo
2220
Guerrero Mendez, Jesus
1956 ½ – ½
2.6
Escudero Manzano, Alejandro
2197
De La Calle Fuentes, Sergio
1792 1 – 0

 

beniajan-b-2

En segundo equipo, el CAC Beniaján-Duochess “B”, también cosechaba una victoria en Primera División por 2.5 a 1.5 ante el C.A. Mar Menor “A”.

M. 8   C.A. MAR MENOR «A» Elo 6   C.A.C. BENIAJAN DUOCHESS «B» Elo 1½:2½
1.1
Zapata Lopez, Julio
2079
Segura Naharro, Sergio
2212 ½ – ½
1.2
Jimenez Ramallo, Francisco J
1940 WFM
Gil Quilez, Sonia
2113 ½ – ½
1.3
Patino Andreu, Ramon
1872
Ruiz Garcia, Jose
1906 ½ – ½
1.4
Olmos Rosa, Fernando
1688
Frutos Morales, Francisco
1738 0 – 1

El CAC Beniaján-Duochess “C”, se suma a los puestos de arriba con otra victoria ante el C.A. Totana Deitana Gladiators.

M. 1   C.A.C BENIAJAN DUOCHESS «C» Elo 21   C.A. TOTANA DEITANIA GLADIATORS Elo 3½: ½
3.1
Munoz Lopez, Jose Francisco
1937
Martinez Romero, Juan I
1317 ½ – ½
3.2
Carrasco Rubio, David
1694
Garcia Requena, Carmen
1100 1 – 0
3.3
Portillo Alcalde, Jose Maria
1590
Ceron Amaguaya, Trinidad
1009 1 – 0
3.4
Cano Garcia, Antonio Francisco
1462
Garcia Lopez, Jose Angel
0 1 – 0

 

jumilla-a1

El Caissa Beniaján Cortado “A” cayó derrotado ante el Chess Coímbra Jumilla “A” por 4.5-1.5 en su encuentro de División de honor, lo mismo que el filial, Caissa Beniaján Cortado “B”, que también salía derrotado por el CDA Lapuerta “C” por 3.5-1.5 en segunda división.

M. 2   CHESS COIMBRA JUMILLA «A» Elo 3   CAISSA BENIAJAN CORTADO «A» Elo 4½:1½
4.1
Castellanos Gomez, Alejandro
2185
Cano Gimenez, Vicente
2268 ½ – ½
4.2
Lucas Vega, Ivan
2179
Sanchez Barbado, Carlos
2241 1 – 0
4.3
Piqueras Guardiola, Francisco
2092
Torres Ruiz, Diego
2174 ½ – ½
4.4
Siguenza Martinez, Francisco J
2037
Galiano Martinez, Antonio
1941 1 – 0
4.5
Sanchez Fernandez, Jose Joaqui
1913
Hostalet Ferrer, Pedro Enrique
1929 1 – 0
4.6
Ceron Carrion, Cesar
1855
Sabater De Ibarra, Miguel Ange
1727 ½ – ½

lapuerta-c-1

M. 11   C.D.A. LAPUERTA «C» Elo 16   CAISSA BENIAJAN CORTADO «B» Elo 3½: ½
10.1
Celdran Munoz, Angel J.
1807
Martinez Soriano, Javier
1514 1 – 0
10.2
Quinonero Padilla, Maria
1549
Penafiel Valera, Marta
1095 ½ – ½
10.3
Heredia Martinez, Francisco
1429
Martinez Soriano, Pablo
1069 1 – 0
10.4
Lopez Garcia, Francisco Jose
1303
Martinez Nicolas, Francisco Jo
1080 1 – 0

 

coimbra

CAC Beniaján Óptica Plaza 38 perdió su encuentro ante la Escuela Coímbra Jumilla por 4-0, mientras el CAC Beniaján Churrería Candela empataba ante el C.A. Los Alcázares Informática Remedios “B”.

M. 27   ESCUELA COIMBRA JUMILLA Elo 24   C.A.C. BENIAJAN OPTICA PLAZA 38 Elo 4 : 0
13.1
Rico Guardiola, Javier
1296
Salmeron Castro, Pedro I
1371 1 – 0
13.2
Sanchez Gomez, Sergio
1290
Nicolas Garcia, Bartolome
1252 1 – 0
13.3
Sanchez Gomez, Jorge
1246
Duran Cerezo, Ana Isabel
1161 1 – 0
13.4
Abellan Sarabia, Patricio
1061
Nicolas Martinez, Bartolome
0 1 – 0

alcazares-b1

M. 29   C.A. LOS ALCAZARES INF. REMEDIOS «B» Elo 26   C.A.C BENIAJAN CHURRERIA CANDELA Elo 2 : 2
15.1
Ros Amate, Sergio
1163
Ferrandiz Martinez, Pau
1467 0 – 1
15.2
Pastor Bernardo, Pablo
1106
Martinez Alcon, Ivan
1088 1 – 0
15.3
Lopez Martinez, Juan Antonio
0
Moreno Orenes, Miguel
0 0 – 1
15.4
Montesinos Mejia, Kevin
0
Brett nicht besetzt,
0 + – –

La próxima semana más y mejor.

División de Honor

Primera División

Segunda División