Emilio Sánchez 4º en el Villa de Xávia 2016

Emilio Sánchez 4º en el Villa de Xávia 2016

Emilio Sánchez 4º en el Villa de Xávia 2016

Emilio Sánchez Jerez y Sonia Gil, han disputado el XXVIII VILLA DE XÀBIA 2016 XXV MARE DE DÉU DEL LORETO con excelentes resultados, ya que Emilio ha logrado finalizar en 4ª posición y Sonia en 15ª.

Destacable sin duda el gran torneo de Emilio consiguiendo 5.5 puntos de 7, perdiendo tan solo en la ronda 3 ante el FM Cubano Fausto Castellá, y haciendo un gran final de torneo entablando con el IM Luis María Campos en 6ª ronda y ganando en la 7ª y última ronda al GM James Plaskett.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 w-we K elo+/-
1 9 FM Remolar Gallen Jose ESP 2295 2283 Circulo Mercantil Castellón 6,0 28,5 31,5 26,50 1,99 20 39,8
2 3 IM Granero Roca Antonio ESP 2417 2400 Silla 6,0 28,5 31,5 25,50 1,21 10 12,1
3 8 FM Castella Garcia Fausto ESP 2325 2318 Xeraco 5,5 29,5 32,0 23,50 0,39 10 3,9
4 13 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2244 2238 Duochess 5,5 25,0 28,0 20,25 1,22 20 24,4
5 1 IM Castellanos Rodriguez Renier ESP 2495 2484 Equigoma CSC 5,0 30,5 33,5 22,50 -0,80 10 -8,0
6 12 FM Sanchez Saez Francisco ESP 2247 2231 Zugzwang 5,0 30,0 33,5 22,25 1,60 20 32,0
7 5 FM Valmaña Cantó Jaime ESP 2389 2391 El Prat Lliria Benimaclet 5,0 28,5 31,5 20,50 -0,41 10 -4,1
8 11 Cano Gimenez Vicente ESP 2269 2254 La Vila 5,0 26,5 29,0 20,00 0,43 20 8,6
9 16 Bevia Martinez Luis ESP 2181 2183 Val 5,0 23,5 25,5 15,50 0,18 20 3,6
10 15 Rubio Tent Francisco ESP 2199 2187 Alzira 5,0 21,0 22,5 17,00 -0,21 20 -4,2
11 18 Bas Mas Miguel ESP 2123 2104 Xeraco 5,0 21,0 22,5 14,75 0,75 40 30,0
12 14 Urankar Hans-Peter GER 2238 0 Alemania 4,5 28,0 31,0 17,75 -0,17 20 -3,4
13 4 IM Campos Gambuti Luis Maria ESP 2413 2394 Enric Valor-Figueras Pacheco 4,5 28,0 30,5 18,75 -1,27 10 -12,7
14 20 CM Serrano Marhuenda Salvador ESP 2074 2093 Raspeig 4,5 27,0 29,5 16,50 1,15 20 23,0
15 21 WFM Gil Quilez Sonia w ESP 2079 2081 Duochess 4,5 25,5 27,0 15,75 0,47 20 9,4
16 10 WIM Sgircea Silvia-Raluca w ROU 2286 0 Equigoma CSC 4,5 25,0 28,5 17,25 -0,56 20 -11,2
17 17 Bendayan Claros Aaron ESP 2141 2163 Alicante 4,5 25,0 25,5 12,75 0,78 20 15,6
18 23 Sendra Tormo Juan ESP 2063 2043 Fomento Gandia 4,5 24,5 27,5 14,75 0,36 40 14,4
19 2 GM Plaskett H James ENG 2458 2431 Blanca de Cartagena 4,0 28,5 32,0 16,75 -1,53 10 -15,3
20 24 Galiana Fernandez Adrian ESP 2046 2039 Enric Valor-Figueras Pacheco 4,0 26,5 29,5 14,00 0,79 40 31,6
21 19 Cortes Eduardo MEX 2115 0 La Vila 4,0 25,0 27,0 13,50 0,00 20 0,0
22 30 Gonzalez Rodriguez Manuel I C+L ESP 1952 1953 Xàbia 4,0 24,5 26,5 12,00 -0,44 20 -8,8
23 33 Fenollar Baenas Nahim -195 ESP 1879 1799 Xeraco 4,0 24,5 26,0 11,50 0,75 20 15,0
24 25 Lain Moreno Juan Carlos ESP 1983 1942 El Prat Lliria Benimaclet 4,0 24,5 25,5 11,00 0,39 20 7,8
25 43 Garcia Oviedo Alejandro -195 ESP 1742 1727 Basilio 4,0 24,0 26,0 13,00 1,98 40 79,2
26 35 Marco Francisco Miriam -195 w ESP 1862 1852 Zugzwang 4,0 22,0 22,5 9,50 0,36 20 7,2
27 54 Bosch Jorda Ricard -170 ESP 1636 1633 Basilio 4,0 21,5 24,0 11,50 2,09 40 83,6
28 40 Cabrera Guerrero Antonio -195 C ESP 1777 1722 Calp 4,0 20,5 22,5 10,50 0,57 20 11,4
29 53 Garcia Yepes Miguel Angel -170 C ESP 1649 1624 Calp 4,0 19,0 20,5 9,00 1,44 20 28,8
30 7 IM Fenollar Jorda Manuel ESP 2338 2314 Xeraco 3,5 24,5 27,0 12,00 -1,82 10 -18,2
31 29 Mascarell Canet Ricardo ESP 1962 1925 Alicante 3,5 23,0 24,5 9,25 -0,09 20 -1,8
32 45 Todoli Gomez David -195 ESP 1701 1738 Massanassa Escacs 90 3,5 20,5 21,5 6,75 -0,27 20 -5,4
33 27 Vallalta Martinez Luis C+L ESP 1972 1946 Xàbia 3,5 19,5 21,5 7,75 -0,63 20 -12,6
34 52 Bertomeu Ginestar Antoni -170 C+L ESP 1653 1645 Xàbia 3,5 18,5 20,5 8,75 0,54 40 21,6
35 36 Fenollar Bataller David -195 ESP 1836 1778 Xeraco 3,0 25,5 28,0 9,00 -0,72 20 -14,4
36 32 Esquerdo Nogueroles Gaspar -195 ESP 1917 1911 La Vila 3,0 25,0 27,0 8,00 -1,00 20 -20,0
37 34 Pastor Belda Juan -195 ESP 1676 1878 Once Alicante 3,0 24,5 27,0 10,25 0,22 40 8,8
38 42 Pastor Marti Jaume -195 C ESP 1756 1731 Calp 3,0 24,0 27,0 9,00 0,18 20 3,6
39 22 Ciuro Munoz Ricardo ESP 2001 2064 Magerit 3,0 23,5 25,0 6,50 -0,45 20 -9,0
40 47 Garcia Mira Antonio -195 C ESP 1731 1724 Calp 3,0 21,5 23,0 7,50 0,60 20 12,0
41 28 Andarias Estevan Rafael C+L ESP 1962 1886 Xàbia 3,0 21,0 23,0 7,00 -2,12 20 -42,4
42 46 Sifre Montalva Alfredo -195 C+L ESP 1733 1737 Xàbia 3,0 20,0 22,0 6,00 -0,72 20 -14,4
43 38 Najarro Garcia Jose Maria -195 C+L ESP 1794 1777 Xàbia 3,0 19,5 20,0 5,00 -1,81 20 -36,2
44 57 Omarremeteria Escriva Inaki -170 ESP 1396 1395 Xeraco 3,0 19,0 20,5 6,50 0,57 40 22,8
45 55 Caselles Pedro Francisco -170 C+L ESP 1551 1535 Xàbia 3,0 18,0 19,5 6,00 0,12 20 2,4
46 65 Pou Pérez Miguel -170 C ESP 0 0 Vergel 3,0 15,5 17,0 6,25
47 49 Baidal Soliveres Tomas -170 C+L ESP 1686 1670 Xàbia 2,5 21,5 24,0 6,50 0,22 20 4,4
48 44 Martin Diez Santiago -195 C+L ESP 1737 1742 Xàbia 2,5 20,5 22,5 6,25 -0,80 20 -16,0
49 64 Pla Broscheit Ruben -170 C+L ESP 0 0 Xàbia 2,5 20,5 21,0 4,75
50 67 Staneke Roland -170 C ESP 0 0 Calp 2,5 20,0 22,0 7,25
51 48 Rubio Tent Pedro ESP 1711 1699 Alzira 2,5 19,0 19,5 4,00 -1,10 40 -44,0
52 37 Morenilla Rocher Fernando -195 ESP 1827 1814 Benimaclet 2,5 17,0 18,0 4,00 -2,41 20 -48,2
53 39 Cabrera Crespo Miguel -195 C ESP 1792 1733 Benissa 2,0 25,0 28,0 8,00 -0,28 20 -5,6
54 41 Barrot Farre Salvador -195 ESP 1773 1737 Santa Coloma de Queralt 2,0 22,5 23,5 3,00 -1,49 20 -29,8
55 50 Bosch Grau Joaquim -170 ESP 1559 1678 Basilio 2,0 20,0 22,0 4,50 0,40 20 8,0
56 60 Andarias Buigues Rafael -170 C+L ESP 0 0 Xàbia 2,0 19,0 20,5 4,50
57 66 Santolaya March Miguel -170